10 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Француженка Тесса Ворли выигрывает второй гигант подряд и укрепляет лидерство в Кубке мира в этой дисциплине

Развязка сегодняшнего слалома-гиганта у женщин на этапе Кубка мира в Сестриере получилась поистине драматичной. Шедшая в лидирующей группе, где соперниц разделяли после первой трассы сотые доли секунды француженка Тесса Ворли лучше всех сумела совладать с нервами и выиграла гонку. Она на 0,15 секунды опередила серебряного призера итальянку Софию Годжиа и на 0,29 - ставшую третьей швейцарку Лару Гут. Эта победа стала для Ворли второй подряд после американского Киллингтона и позволила с солидным преимуществом в 55 очков над ближайшей преследовательницей - Софией Годжиа - возглавить зачет Кубка мира в гиганте.

Только шестой финишировала в итоге лидировавшая, пусть и с символическим преимуществом в 0,01 секунды над ближайшей преследовательницей, американка Микаэла Шиффрин. Вторая гонка у неё не получилась подстать первой, и в результате она пропустила вперед не только тройку призеров, но и Тину Вайратер из Лихтенштейна и ставшую пятой итальянку Марту Бассино. Победительнице Шиффрин в итоге уступила 1,04 секунды.

Впрочем, Микаэле впору не огорчаться, а радоваться. Во-первых, она сохранила место в лидирующей группе Кубка мира в гиганте, а главное - не позволила Ларе Гут догнать себя в общем зачете Кубка мира. Правда, главных соперниц разделяют сейчас лишь 8 очков - 398 у Шиффрин против 390 у Гут. Но не будем забывать, что завтра на этапе в Сестриере - специальный слалом, где Микаэла будет претенденткой №1 на победу, а Лара Гут, хоть и объявила о намерении стартовать в завтрашнем слаломе, шансов даже попасть в топ-30 имеет крайне мало. Скорее, Гут планирует пройти завтрашний слалом в качестве дополнительной тренировки перед грядущими стартами в альпийской комбинации, где ей предстоит бороться за победу в первую очередь с той же Шиффрин и соотечественницей Венди Холденер.

А в целом сегодняшний день Кубка мира стал триумфальным для французов. Алексис Пинтуро выиграл гигант на домашнем этапе в Валь д'Изере, а Тесса Ворли поддержала его почин в Сестриере. Но завтра на обоих этапах - гонки в специальном слаломе и там рассчитывать на столь же яркий успех французам придется вряд ли...

Итоговый протокол женского гиганта на этапе КМ в Сестриере - на сайте FIS.

Подиум этапа КМ в гиганте в Сестриере - София Годжиа, Тесса Ворли, Лара Гут. Фото с сайта skiweltcup.tv